День защиты окружающей среды

Все мы знаем, что Земля – наш общий дом. С самого рождения нас окружает природа – деревья, трава, воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, пища, которую мы едим – все это необходимо для нашей жизни. Наше экологическое благополучие – одна из важнейших составляющих качества жизни. Каждый год 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам и проблемам экологии.

Большое негативное влияние на окружающую среду оказывает деятельность человека, поэтому так важно проводить профилактические мероприятия с подрастающим поколением. С целью воспитать защитников природы, научить быть ответственными, любить и беречь природу, бережно распоряжаться ее богатствами в нашем пришкольном лагере прошел тематический день.

Воспитатели провели с отрядами беседы по темам: «Уроки леса», «Сортировка мусора», играли в викторину «Экология окружающей среды». Ребята с большим интересом играли в игру, с энтузиазмом обсуждали информацию о важности сортировки мусора, а также приняли к сведению, что каждый человек может сделать свой вклад в защиту природы.

Также смотрели видеоролик «Наш дом – Земля. Живая планета». Помогали школе, убирая мусор, понимая, как важно не выбрасывать его в неположенных местах и убирать за собой.

Подобные мероприятия повышают уровень экологического сознания детей, формируют у ребят понятие, что планета – это наш общий дом, воспитывают бережное отношение и любовь к природе, желание её охранять.