День памяти жертв политических репрессий

Беспокойная память не спит, 
В сердце юных и смелых стучится, 
Раной колотой, болью саднит, 
Кровью сотен невинных сочиться. 
Болью сердца мы вспомнить хотим 
Кто попал в мясорубку репрессий, 
Болью сердца виновных простим, 
Не забудем несчастных процессий. 

День памяти жертв политических репрессий в нашей стране установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября. 
В этот день мы вспоминаем людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора. 
В нашей школе в период с 26.10-28.10.2020 были проведены классные часы, посвящённые Дню памяти жертв политических репрессий, где ребятам рассказали об одной из трагичных дат в истории современной России. В этот день нас объединяет память о прошлых десятилетиях, о страшном порождении тоталитарной системы, получившем название «Архипелаг ГУЛАГ», о неисчислимых страданиях, выпавших на долю представителей старших поколений. 
Никто не в силах изменить ход времени и ход истории. Наша святая обязанность извлекать из прошлого разумные уроки, извлекать из нашей жизни не ненависть, а прозрение, чтобы свое будущее, будущее наших детей, строились на принципах подлинной свободы личности, равенства людей и братства народов!