Информация социального педагога


Финеева Наталья Викторовна
социальный педагог

график работы:  понедельник — пятница 9.00 — 17.00

телефон: 21-27-82 время звонков с 09.00 до 17.00 часов

суббота, воскресенье – выходной.

  • Уважаемые родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся!

             В соответствии с Приказом директора департамента образования Администрации муниципального образования «Город Архангельск» от 03.04.2020 № 182 с 6 апреля по 11 апреля 2020 года в МБОУ СШ № 2 организуется  реализация образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.
              В связи с вышеуказанным приказом, на странице социального педагога указан номер телефона, по которому вы можете звонить по вопросам успеваемости ваших детей. Также будут осуществляться профилактические беседы с «трудными» учащимися и их родителями.
            Также напоминаю, что все домашние задания, классные работы необходимо выполнять в срок. В случае невыполнения информация будет передана в ПДН.

  • Цель деятельности школьного социального педагога:

    Создание благоприятных условий для личностного развития ребенка (физического, социального, духовно – нравственного, интеллектуального), оказание ему комплексной социально – психолого – педагогической помощи в саморазвитии и самореализации в процессе социализации, а также защита ребенка (социальная, психолого – педагогическая, нравственная) в его жизненном пространстве.

    Основные направления работы социального педагога:

    1. Проверка посещаемости занятий учащимися.
    2. Составление социального паспорта семей учащихся.
    3. Профилактические беседы с трудными” учащимися и их родителями.
    4. Участие, работе Совета профилактики, административных совещаниях, педсовета и т.д.
    5. Взаимодействие с органами ОПДН и КДН;
    6. Охрана и защита прав несовершеннолетних.
    7. Изучение условий жизни и развития детей, планирование и анализ результативности социально – педагогической работы.
    8. Социально – правовое просвещение учителей, обучающихся и их родителей, профилактика конфликтов, правонарушений и наркозависимости.
    9. Работа с социально – неблагополучными семьями.

    В своей работе социальный педагог школы руководствуются:

    1. Конституцией Российской Федерации.
      2. Международным документом – Конвенцией ООН о правах ребенка.
      3. Международным документом – Декларацией прав ребенка.
      4. Федеральным Законом РФ об образовании.
      5. Семейным кодекс Российской Федерации.
      6. Федеральным Законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»
      7. Федеральным Законом «Об основных системах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
      8. Уставом школы.
      9. Планом работы школы на текущий учебный год.
      10. Школьными локальными актами.
      11. Должностной инструкцией.

    Социальный педагог работает с различными категориями населения:

    • Малообеспеченными, многодетными семьями.
    • Семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.
    • С учащимися, состоящими на учете в ОДН, КДН, внутри школы, в “группе риска”.
    • С детьми и сиротами.
    • С детьми – инвалидами, детьми с ограниченными возможностями.

    Ведется также очень активная работа по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений.

    К социальному педагогу вы можете обратиться, если:

    • у вас есть трудности в общении с детьми или в семье;
    • вам положены социальные льготы
    • если вашего ребенка кто – либо обижает, оскорбляет, угрожает;
    • если ваш ребенок уже совершил правонарушение, то ему тоже необходима защита и контроль социального педагога.

  • Всероссийская антинаркотическая акция

    В соответствии с письмом министерства образования и науки Архангельской области от 28.02.2020 № 209/02-09/1856, с 16.03.2020 по 27.03.2020 на территории Архангельской области состоялся первый этап ежегодной Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» (далее-Акция).

    Целью данной Акции является привлечение общественности к борьбе с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании, оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых, а также обобщение предложений в указанной сфере.

    В период проведения акции в школе проведен цикл мероприятий разнопланового характера (лекции, беседы, кинолектории, тематические программы, «круглые столы», классные часы), в которых приняли участие обучающиеся школы и их родители (законные представители). На родительских собраниях осуществлялась разъяснительная работа с родителями (законными представителями) о необходимости предоставления информации по «телефонам доверия». При проведении мероприятий распространялись агитационные материалы по пропаганде «телефонов доверия». 

     

    Если вы располагаете сведениями о местах изготовления, хранения, распространения или потребления наркотических и психотропных веществ, если вы или ваши знакомые нуждаетесь в помощи, обратитесь по телефонам:

    • 8(8182) 21-65-55 – телефон доверия УМВД России по Архангельской области (круглосуточно);
    • 8(8182) 20-21-01 – Архангельский областной психоневрологический диспансер – для лиц старше 18 лет (круглосуточно);
    • 8(8182) 68-51-04 – Архангельский областной психоневрологический диспансер – детское отделение (по будням с 9 до 19 часов);
    • 8(8182) 21-00-65, 21-01-39 – молодежное отделение архангельского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (с 9 до 17 часов);
    • 8(8182) 20-18-37 – центр «Надежда», психо-медико-социальное сопровождение для детей.

  • Памятка Дети без наркотиков

    Как защитить детей от табака

    и что делать, если ребенок начал курить?

    В Архангельской области курят более 29% подростков. 17% попробовали первую сигарету до достижения 10 – летнего возраста. 60% подростков региона  в возрасте от 10 до 18 лет хотя бы раз в жизни покурили.

    Дети часто страдают от вторичного табачного дыма. Табачный дым содержит более 250 химических соединений, которые заведомо вредны для здоровья, и более 50 из них вызывают у людей рак.

    Табачный дым у детей может вызвать аллергию, бронхит, приступы астмы, воспаление среднего уха, повреждения сердечно  – сосудистой системы и стать источником нейробиологических отклонений.

    Советы для родителей.

     Личный пример – лучший способ уберечь детей от курения

    Дети курильщиков – в группе риска. Если один из родителей курит, то с вероятностью 97% будет курить и ребенок.

    Малыши не просто так начинают «курить» палочки, карандаши и настоящие окурки – они имитируют поведение взрослых. Дети постарше пробуют уже настоящие сигареты.

    Если вы курите сами, ваши лекции, нотации и демонстрация легких курильщика на выставке ужасов не будут убедительными.

    Запретите курение дома

    Предупредите своих гостей заранее, что сигареты в доме под запретом, и им придется выходить для курения на улицу.

    Отдыхайте с детьми в местах, свободных от табачного дыма

    Если в доме ваших друзей курят, не ходите к ним в гости с детьми. Просите водителей общественного транспорта или такси не курить в салоне. Вежливо сделайте замечание, если кто-то курит прямо на детской площадке.

     Исключите вещи с табачной символикой и имитацией сигарет

    Сладости в форме сигарет, одежда и сумки с символикой сигаретных брендов появились среди детских товаров неспроста. Они прививают детям мысль о том, что курить – это норма. Зачастую табачная реклама на детских вещах «прячется» в известных и популярных эмблемах.

    Говорите с детьми о курении, но аккуратно

    Не стоит специально говорить о курении и акцентировать на этом внимание. Просто подмечайте ситуации, связанные с курением, и ненавязчиво используйте их, что бы высказать свое мнение.

    Запугивание ребенка страшными последствиями курения – бессмысленно! Для детей существует «сейчас», а то, что будет через 10 – 20 лет, – для них только теория.

    На ребенка воздействует только то, что его интересует. Если ребенок занимается спортом, ему можно объяснить: будешь курить – результаты будут хуже.

    Если увлечен наукой – объяснить, что курение плохо сказывается на памяти и концентрации внимания. Девочке можно сказать: закуришь – кожа быстро испортится, а зубы пожелтеют.

    Если у ребенка есть проблемы со здоровьем, необходимо объяснить пагубные последствия для его самочувствия, о которых он уже имеет представление (например, частые ОРВ, проблемы с дыханием и др.).

    Учитывайте в общении особенности поведения подростков

    В этот период главными для подростка становятся не родители, а сверстники. Необходимо развивать у ребенка достаточно высокую самооценку, что бы он мог уверенно сказать «НЕТ» предложению закурить. И этому его нужно учить! Отрепетируйте отказ от сигареты следующим образом: отказ + аргумент + встречное предложение. Например, «Нет, спасибо. У меня аллергия на табачный дым. Может, лучше покатаемся на велосипеде?». Или: «Я пробовал, мне это не понравилось. А ты можешь подтянуться на турнике 10 раз?»

    Важно, что бы у подростка было такое хобби, которое занимало бы все его внимание и время.

    Сохраняйте спокойствие, если Вы узнали, что ребенок начал курить

    В подростковом возрасте мальчиками и девочками руководит чувство протеста, поэтому скандал обернется удвоенным интересом к сигаретам. Лучше всего спокойно поговорить о том, почему ему это интересно. Постарайтесь убедить его в том, что без сигарет он не потеряет авторитет среди курящих сверстников, а вызовет их уважение.

    Аргумент взрослого «Тебе нельзя, ты еще не дорос» – подросток воспринимает как: «Ты хуже меня». В результате он стремится быть хорошим и делать то же самое, что делают взрослые. Распространенные фразы: «Я мать, мне виднее», «Ты еще маленький», «Пока ты живешь под моей крышей, я буду указывать тебе, что делать», – понижают самооценку подростка и разрушают доверие внутри семьи, отделяют ребенка от родителей.

    Для подростков еще один хороший прием задуматься, стоит ли продолжать курить: написать на бумаге, что хорошего и что плохого в курении. Затем объяснить вместе написанное.

    Развейте мифы о пользе курения

    Миф 1 – курение помогает похудеть. Сигареты снижают аппетит на короткое время, а когда действие токсичных веществ проходит, человек ест в два раза больше.

    Миф 2 – курение помогает расслабиться. На самом деле, проблема лишь «отодвигается на время, пока тлеет сигарета», а решать ее все равно придется.

    Миф 3 – бросить курить легко. Это самый опасный миф. Для формирования табачной зависимости школьнику достаточно выкурить 2 – 3 сигареты.

    Дайте ребенку возможность принимать решения

    Если маленький человек с раннего возраста знает, что его мнение важно и он сам отвечает за то, что с ним происходит, то будет ответственно относится к своим решениям. А Вы будете знать, что происходит в его жизни, и своим опытом поддерживать его и помогать в непростых ситуациях.

    Дружите

    Важно, что бы ребенок мог и хотел с вами говорить. Он должен знать, что даже если он закурил, его не станут ругать, а поймут и помогут бросить.

    Став друзьями, Вы сможете спокойно обсудить вопрос о курении, попутно узнав, интересно ли ребенку попробовать сигарету, пытается ли кто-то навязать ему курение. Взаимная дружба и доверие помогут в первых опытах с алкоголем, в любовных событиях в жизни подростка.

    Даже если ребенок не обещает бросить курить, покажите, что верите в него, и поддержите, когда он будет к этому готов.

    Помощь по отказу от табака

    Если курит взрослый:

    В Архангельске:

    ГБЗУ АО «Архангельский центр медицинской профилактики», тел.: 21-30-36;

    ГБЗУ АО «Архангельский психоневрологический диспансер», тел.: 24-29-51, регистратура 27-52-71;

    ГБЗУ АО «Архангельский клинический противотуберкулёзный диспансер», тел.: 8-909-556-03-19;

    ГБЗУ АО «Архангельская городская поликлиника № 1», тел.: 20-51-12

    ГБЗУ АО «Архангельская городская клиническая поликлиника № 2», тел.: 68-03-81

    В Северодвинске:

    ГБЗУ АО «Северодвинская городская больница № 2 СМП», тел.: 8(8184)53-27-41;

    ГБЗУ АО «Северодвинская городская больница № 1», тел.: 8(8184)56-64-38

    В Новодвинске:

    ГБЗУ АО «Новодвинская центральная городская больница», тел.: 8(81852)4-50-80

    Если курит ребенок:

    Детское наркологическое отделение (в том числе анонимно): город Архангельск, пр. Московский, 4, корп. 1, тел.: 61-59-09, 68-61-04.


  • Об ответственности за участие в несанкционированных публичных мероприятиях

    Памятка родителям по профилактике экстремизма