Международный день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.  Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

И в нашей школе сегодня в шестых классах прошли мероприятия, посвящённые теме, которая часто обсуждается. Иначе и быть не может, потому что она затрагивает интересы каждого человека. Очень важно, чтобы каждый понимал – что такое коррупция, какой вред она приносит и как с ней можно бороться.

Шестиклассникам показали видеоролики по антикоррупционному воспитанию, провели беседу, подискутировали и раскрыли значение терминов, составляющих основу данной темы: коррупция, коррупционер, коррупционное преступление, непотимз (кумовство), отмывание денег, вымогательство, взяточничество, волокита и другие. Рассказали ребятам интересные факты, например, откуда взялись выражения «зарубить на носу» и «остаться с носом». Узнали у шестиклассников как они понимают афоризмы и цитаты о коррупции, борьбе с ней, чести и достоинстве («Если вы подаете пример правильного поведения, кто осмелится продолжать вести себя неправильно?» (Конфуций), «Того, кто хоть что-нибудь стоит, довольно трудно купить» (Э.Сервус), «Коррупция – это когда власть служит сама себе, а не гражданам» и др.)  вспомнили и обсудили пословицы и поговорки о коррупции – «Богатому идти в суд – трын-трава, бедному – долой голова», «Вору потакать – что самому воровать», «Рыба гниет с головы», «Что мне законы, коли судьи знакомы».

В конце беседы предложили ребятам назвать свои способы борьбы с коррупцией.

И подвели итог: коррупция разрушает общество изнутри, тем больше ее размер и хуже последствия. Коррупцию можно победить, искоренить, если бороться с ней всем вместе.