Международный день инвалидов

Международный день инвалидов проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе, так что этот день – 3 декабря не зря внесен в календарь и мимо него проходить ни в коем случае нельзя, иначе мы пропустим важные моменты нашей жизни.

Этот день напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже время мужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональном мастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день очень нужен нашему обществу – и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

С 30 ноября по 5 декабря в нашей школе проведены классные часы и беседы по формированию толерантного отношения к инвалидам, конкурс рисунков и аппликации «Идет доброта по земле», веселые старты «Снова победила дружба». Был организован просмотр мультфильмов с обсуждением. На стендах в фойе школы размещена познавательная информация о параолимпийцах – «Ими можно гордиться». В начальной школе прошла акцию «Будем милосердны». А еще наши школьники приняли участие в благотворительной акции по оказанию помощи воспитанникам Соломбальской специальной общеобразовательной школы-интернат.

Пусть из вас ни один не скорбит,
Пусть в душе вашей вовсе не будет
Ни забот, ни тревог, ни обид.
И от этого звонкого счастья
Принимаюсь за дело с утра.
Пусть же сердце распахнуто настежь,
И привета полно, и добра…
Верим в добрых сердец бессмертие,
В солнце мира и тишины.
Милосердие! Милосердие!
Это слово сильнее беды.