Новости недели (17.01-21.01)

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году Красная Армия вошла в город Аушвиц — в России он известен под польским названием Освенцим.
Холокост – часть истории нашей страны: около половины всех жертв Холокоста жили на территории СССР. Ежедневно в Освенцим прибывало по 8 поездов с теми, кто был обречен на мучительную смерть.
С 17 января в России проходит «Неделя памяти», посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста, проводятся различные образовательные, мемориальные и культурные мероприятия.
В фойе школы оформлен стенд, содержащий информацию о жертвах Холокоста, организованы тематические классные часы, посвящённые памяти жертв Холокоста. Ребята подготовили и прочитали стихи о детях, погибших в концлагерях во время ВОВ, посмотрели видеоролики с документальными кадрами и воспоминаниями ветеранов, просмотрели фильм «Мальчик в полосатой пижаме».
Ученикам наглядно показаны ужасы войны, а также бесчеловечное отношение нацистских преступников к пленным, которые содержались в концлагерях.
Ребятами были сделаны важные выводы о необходимости сохранения Отечественной истории, а также важности борьбы с расизмом и ксенофобией в современном мире. Учащиеся почтили память павших минутой молчания.
Проведенные мероприятия призваны познакомить учащихся с трагическими событиями уничтожения людей нацистами и их союзниками в период с 1933 по 1945 год, в том числе и на оккупированной врагами территории СССР.

______________________________________________________________________________________________________________________________

Уважаемые родители будущих первоклассников!
22 января в 11.00 начинает свою работу “Школа будущего первоклассника”. Длительность занятий: с 11.00 до 12.45.
В школу необходимо приходить к 10.45 со сменной обувью.
Для занятий принести пенал с цветными и простыми карандашами, линейку, клей,ножницы, папку для раздаточного материала.

______________________________________________________________________________________________________________________________

С 10-14 января в нашей школе проходила предметная неделя неделя по математике и информатике! На протяжении всей недели учащиеся участвовали в различных мероприятиях и конкурсах: математический диктант «Лучший счетчик», конкурс «Математический рисунок», внеурочное мероприятие по математике «Самый умный», онлайн конкурс-игра «Реши, если силен», конкурс видеороликов «Математика в школе». Спасибо всем учащимся за активное участие в конкурсах и играх!

______________________________________________________________________________________________________________________________

Военно-патриотическое мероприятие «Школа разведки» прошло на этой неделе в нашей школе для кадетских классов.
Ребята разделились на команды и должны были быстрее и качественнее своих соперников пройти ряд испытаний.
На первом этапе – «Викторина» участники соревновались в интеллектуальной подготовке и знании военной терминологии.
Второй этап – «Марш бросок» включал в себя несколько заданий: «Полоса препятствий», «Путешествие в темноте», «Сиамские близнецы», «Соревнования телефонистов» и «Огневой рубеж».
Следующее испытание называлось «Медсанбат», где ребята разбивались на тройки и переносили раненого от линии фронта в тыл.
И в заключении – «Шифровальщик». На этом этапе участникам игры выдавался пакет с зашифрованными словами – паролем. Обучающиеся – разведчики успешно справились и отгадали шифр.
Игра во всех классах прошла захватывающе и интересно. Все ребята проявили ловкость, смелость, смекалку и быстроту реакции.
Отметим, что данное мероприятие было направлено на гражданское воспитание подрастающего поколения и формированию у учащихся патриотических чувств.