Уроки пожарной безопасности

Уроки пожарной безопасности

Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. С целью пропаганды противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнём, повышения эффективности работы  по обучению детей правилам пожарной безопасности, принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности детей в МБОУ СШ № 2 им. В.Ф. Филиппова  и прошли мероприятия  по  пожарной безопасности с 19 по 23 апреля 2021г., которые проводила ГБУ АО «Служба спасения имени И.А. Поливаного». 

Занятия прошли в 5 «А», 6 «Б» классах, где сотрудники 1-й пожарно-спасательной части МЧС России обращали внимание ребят на одну из самых актуальных тем – безопасность детей на водных объектах. Напомнили учащимся, что основными причинами детского травматизма и гибели на воде являются нахождение их возле воды без присмотра взрослых. Также провели профилактическую работу с детьми, разъясняя им правила поведения в период паводка. Рассмотрели и следующие вопросы, касающиеся пожаров: – Огонь-друг и враг человека. – Причины возникновения пожара в квартире и школе. – Первая помощь при отравлениях и ожогах – Что нужно знать при пожаре на улице и в лесу. – Краткие сведения о пожарной охране. Ребятам раздали буклеты с важной и необходимой информацией и телефонами экстренных служб.

Самым интересным и увлекательным стало то, что к нам в школу приезжали машины пожарной охраны. Пожарные показали ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование. Учащимся 5 «Б», 6 «А», 7-х, и 8-х классов рассказали о пожарных машинах, что с ними связано, как они работают.

 Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Беседа прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Школьники почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

Благодаря проведению подобных мероприятий, у детей формируются навыки безопасного поведения, и это, в том числе, снижает риск возникновения происшествий по причине детской шалости.

Подводя итоги недели раздали памятки и призвали ребят соблюдать правила безопасности. Ведь главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной.
Соблюдение правил пожарной безопасности поможет сберечь здоровье и жизнь!