В Архангельской области впервые «Диктант Победы» напишут на площадках профтеха

Желающих принять участие в международной патриотической акции в Поморье с каждым годом становится все больше, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области. Увеличивается и количество площадок, где можно написать диктант в очном формате.

Проведение акции в 2021 году обсудили сегодня на расширенном заседании постоянно действующего регионального организационного комитета «Наша Победа» всероссийской политической партии «Единая Россия».
Площадками проведения акции традиционно станут школы и колледжи, высшие учебные заведения. Как рассказал министр образования региона Олег Русинов, впервые к акции присоединяются и организации профтехобразования.

Также активно включились в этом году силовые ведомства и учреждения культуры: библиотеки, музеи, культурные центры. Желание организовать собственные площадки выразили и ветеранские организации региона.

Предполагается, что перед началом диктанта на площадках будут демонстрировать видеоролики, посвященные северным конвоям, а также роли Северодвинска в Великой Отечественной войне. Напомним, что именно этот город подал заявку на присвоение звания «Город трудовой доблести».

Регистрация на участие в акции уже открыта. Выбрать удобную площадку можно на официальном сайте диктантпобеды.рф.
«Диктант Победы» является одним из ключевых мероприятий большого федерального проекта «Историческая память». Кроме того, в рамках проекта в течение года пройдут такие акции, как «Парта героя», «Знамя Победы», «Дом со звездой».

«В прошлом году в рамках проекта в регионе реализовано более 200 мероприятий, каждый район Архангельской области проделал большую работу в части благоустройства памятных мест, помощи ветеранам, но останавливаться нельзя», — считает координатор проекта «Историческая память» в Поморье Сергей Ковалев.

Он пояснил также, что, помимо традиционных акций, в план реализации проекта на 2021 год включены и мероприятия, посвященные памятных датам Архангельской области. Как отметил первый заместитель губернатора, председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, ключевыми в 2021 году станут две знаменательные исторические даты. 
Первая — 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. В регионе запланировано и пройдет множество мероприятий патриотической направленности, которые будут приурочены ко Дню памяти и скорби.

«Одним из важнейших событий года также станет празднование 80-летия прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш», который открыл новую страницу в истории Второй мировой войны и существенно повлиял на ход всех военных действий на восточном фронте, — подчеркнул Алексей Алсуфьев. — Несмотря на то, что до главных событий остается еще несколько месяцев, активная подготовка к ним уже идет. У нас с вами есть история, которую ни в коем случае нельзя забывать». 

“Диктант Победы” – регистрация