Новости недели (14.03-18.03)

В понедельник, 14 марта, команда из 7б класса участвовала в окружной игре по информатике “Взломщик”! Учащимся седьмых классов было предложено решить 7 логических заданий, ответ от каждого задания был паролем к следующему заданию. Ребята оперативно справились со всеми заданиями и заняли 3 место!!! Поздравляем ребят с хорошим результатом

👏🏻

________________________________________________________________________________________________________________________

В нашей школе прошла международная благотворительная акция «Все помогают всем». Акция проводится в марте 2022 года в рамках киноуроков «8 марта» в начальной школе и «Письма» в основной и старшей школах .В соответствии с сюжетом кинокартин, фильмы нацелены на важнейшую задачу – привлечение внимания общественности к решению вопросов лечения детей с заболеваниями крови. Целью выполнения социальных практик является просвещение населения в вопросах донорства, донесения информации в доступной форме.
Международная благотворительная акция «Все помогают всем» позволит распространить информацию о донорстве костного мозга. И подарить кому-то шанс на жизнь .Чтобы войти в регистр доноров, нужно сдать всего 9 мл крови, затем в лаборатории определят уникальный генный набор. Если данный набор когда-нибудь совпадёт с генотипом больного, то донора пригласят на процедуру забора клеток.
Существует ряд условий для потенциального донора: возраст от 18 до 45 лет; отсутствие противопоказаний и хронических заболеваний. Требуется лишь готовность потратить время для спасения чьей-то жизни и желание присоединиться к регистру доноров костного мозга.

______________________________________________________________________________________________________________________________

Уважаемые родители, центр содействия профессиональному самоопределению обучающихся Архангельского областного института открытого образования в сети Интернет размещены профессиональные ролики с мастер-классами по следующим компетенциям: эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома, ландшафтный дизайн, физкультура, спорт и фитнес, инженерный дизайн CAD, администрирование отеля, предпринимательство, бухгалтерский учет, кондитерское дело ,управление харвестером.
Также доступны к просмотру профессиональные ролики по компетенциям:
– образование: дошкольное воспитание, преподавание в младших классах,
– строительство и строительные технологии: сухое строительство, кирпичная вкладка, плотницкое дело,
– строительство и строительные технологии: геопространственные технологии, малярные работы, сантехника и отопление, электромонтаж,
– медицинский и социальный уход,
– производство и инженерные технологии: сварочные технологии,
– транспорт и логистика: ремонт и обслуживание легковых автомобилей,
– информационные и коммуникационные технологии: сетевое и системное администрирование, программные решения для бизнеса,
– сфера услуг: кондитерское дело, поварское дело,
– сфера услуг: парикмахерское искусство.
Ролики содержат информацию, ориентированную на обучающихся 6-11 классов, родителей (законных представителей) и педагогов.
Ролики размещены на сайте https://proftraektoria.ru/ во вкладке “Движение Ворлдскиллс Россия в Архангельской области”

______________________________________________________________________________________________________________________________

С 25 по 26 марта 2022 года в Архангельске пройдет форум «Поморские дни карьерной навигации», организованный ГАУ АО «Молодежный центр».
Основная цель мероприятия: расширение кругозора старшеклассников Архангельской области в сфере профориентации, повышение осведомленности о предприятиях и учебных заведениях Архангельской области, вовлечение в процесс активного самообразования и самоопределения, а также обмен лучшими практиками профориентационной работы с молодежью среди педагогов и родителей.

Региональное образовательное, профориентационное мероприятие направлено на старшеклассников в возрасте 14-17 лет, заинтересованных в выборе будущей профессии, а также на родителей и педагогов старшеклассников.

Форум будет проводиться в формате online. Особенностью форума является то, что каждый участник самостоятельно выбирает блоки образовательной программы, которые считает нужными для себя.

Подать заявку можно будет по ссылке https://clck.ru/dWtCd .

По результатам Мероприятия старшеклассники получат знания о том, как справиться с волнением при выборе будущей профессии, куда обращаться за помощью, какие альтернативные пути существуют, а также как донести до родителей свою точку зрения. Родители и педагоги смогут узнать, как эффективно взаимодействовать в рамках профориентации ребенка, как справиться с личными переживаниями, познакомятся с новыми методами и формами профориентации, а также с атласом новых профессий.

Получить дополнительную информацию можно в государственном автономном учреждении Архангельской области «Молодежный центр» по адресу: г. Архангельск, ул. Шубина, д.9, телефон: 8(902)700-15-52, контактное лицо – Софья Вахрушева.

____________________________________________________________________________________________________________________________

В период с 17 по 28 марта 2022 года на территории города
Архангельска и Архангельской области в целом проводится
профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы»
Основная цель: предотвратить дорожно-транспортные происшествия с
участием детей и подростков.
Отдел ГИБДД УМВД России по городу Архангельску рекомендует
родителям (законным представителям):
1. Повторить с детьми и подростками правила пешеходов, в том числе
– требование п.4.5 Правил дорожного движения РФ: перед переходом проезжей части по
пешеходным переходам обязательно убедиться в безопасности;
– по дорогам в темное время суток и в условиях недостаточной видимости использовать
световозвращатели;
2. При перевозке несовершеннолетних пассажиров в автомобилях обязательно использовать
ремни безопасности (дети до 7 лет должны находиться в автомобиле в детских
удерживающих устройствах, а на переднем пассажирском сиденье без
автокресла возможна перевозка детей только с 12 лет);
3. Не допускать управления транспортными средствами лицами, не достигшими
определенного возраста и не имеющими водительского удостоверения соответствующей
категории.
Помните, что в случае неисполнения обязанностей по содержанию и воспитанию
несовершеннолетних, родители (законные представители) могут быть привлечены к
административной ответственности по части 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации
об административной ответственности.
СОБЛЮДАЕМ ДОРОЖНЫЕ ПРАВИЛА И МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ!
СДЕЛАЕМ КАНИКУЛЫ НАШИХ ДЕТЕЙ БЕЗОПАСНЫМИ ВМЕСТЕ!!