Новости недели (21.02-25.02)

Сетевые уроки физики и информатики в ДНК

21 февраля восьмиклассники из Школы №2 г. Архангельска приступили к обучению по урокам физики и информатики в Доме научной коллаборации.

Ежедневно в течение всей недели школьники будут заниматься в ДНК по двум программам: “Практикум по оптике и электрическим явлениям” и “Основы сборки и программирования роботов”.

💡Уроки физики будут представлять собой практикумы по темам “Электрические явления (сборка электрических цепей; измерения физических характеристик; знакомство с различными моделями)” и “Оптика (работа с линзами)”.

💻На практических занятиях по информатике ребята познакомятся с робототехнической системой EV3, освоят основы сборки и программирования роботов, изучат разные типы датчиков и их назначение, а также узнают о нейротехнологиях в робототехнике.

Занятия для школьников будут вести преподаватели Высшей школы естественных наук и технологий САФУ – Виктория Михайловна Юлкова и Александр Сергеевич Волков.

❗Уроки физики и информатики реализуются в рамках договора о сетевом взаимодействии между Домом научной коллаборации и МБОУ Средняя школа №2.

_____________________________________________________________________________________________________________________________

Открыта регистрация на участие во Всероссийской олимпиаде школьников Группы «Россети»

Заявки принимаются от учащихся 9-10 классов школ Поморья по ссылке https://rosseti.startexam.ru до 11 марта 2022 года включительно.

Олимпиада пройдет в дистанционном формате в два этапа:
📍12-13 марта — тестовые задачи по физике, математике и информатике. Участники, набравшие наибольшее количество баллов по трем предметам, перейдут во второй этап.
📍16-17 апреля — комплексные задания на основе реальных кейсов в области электроэнергетики, ориентированные на оценку склонности к творческому мышлению и умению применять теоретические знания на практике. Авторы лучших решений будут приглашены на очные региональные конференции, по итогам которых будут определены победители и призеры олимпиады.

🏆 Победители получат дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры компании, приоритетное право на целевое обучение по профильным направлениям подготовки, а также приглашение на Энергетическую проектную смену Группы компаний «Россети», которая пройдет летом на базе одного из детских оздоровительных центров. Там старшеклассники получат возможность разработать собственные проекты по перспективным направлениям энергетики.

Дополнительно, участники, набравшие высокие баллы по отдельным предметам на первом этапе олимпиады, смогут принять участие в финале олимпиады «Надежда энергетики», которую проводят ведущие профильные вузы.

🖇 Всероссийская олимпиада школьников группы «Россети» проводится с 2018 года. Для компании — это одна из возможностей отбора и подготовки профессиональных кадров для отрасли. Для конкурсантов — уникальный шанс познакомиться с актуальными проблемами и направлениями развития энергетики через решение необычных и интересных задач. Ежегодно в проекте принимают участие более 3000 человек из почти 400 населенных пунктов. Подробнее об олимпиаде: https://olimpiadarosseti.ru/.

_____________________________________________________________________________________________________________________________

21 февраля в 7-11 классах прошел Урок Здоровья, посвященный теме профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Цель мероприятия: познакомить учащихся с особенностями человеческого сердца и рассмотреть меры профилактики сердечно – сосудистых заболеваний. Классный час для ребят был полезным и интересным.

_____________________________________________________________________________________________________________________________

В ГАУ Архангельской области “Патриот” 24 февраля прошел День открытых дверей – ярмарка вакансий «Твой старт».
Это мероприятие для тех, кто выбирает профессию и мечтает служить в силовых структурах. Ребята из старших классов нашей школы посетили ярмарку, где о специфике своей работы рассказали представители разных силовых структур.

_____________________________________________________________________________________________________________________________

21 февраля 2022 года прошло посвящение наших кадетов в Юнармейцы. Торжественную церемонию проводил начальник штаба местного отделения движения юнармейцев Фомин А.С. Командир 6 “б” класса В.Митюшин принес клятву. Затем ребятам командир воинской части 21514 подполковник С.В. Трубицын, начальник регионального штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения “Юнармия Архангельской области” С.С. Тагаев и директор ГАУ Архангельской области «Региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе «Патриот» Е.Г. Корнюх вручили нагрудные значки. С напутственными словами юнармейцам выступил С.В. Трубицын. Пожелаем нашим достойно носить гордое звание юнармейца.